¿Se puede ser trabajador autónomo y trabajar por cuenta ajena a la vez?

Una situación que algunos trabajadores autónomos en los últimos tiempos se han comenzado a plantear cómo fórmula para completar sus ingresos provenientes de su actividad empresarial o profesional, es la opción de trabajar al mismo tiempo por cuenta ajena.

En principio, no hay impedimento alguno en compaginar la actividad como autónomo y estar simultáneamente trabajando por cuenta ajena. Esta situación se conoce laboralmente como de “pluriactividad”.

Podría existir alguna incompatibilidad en aquellos supuestos que aparecen regulados en el artículo 21 del Estatuto de los Trabajadores -refiere a casos de no concurrencia o de competencia desleal, cuando se van a realizar trabajos de la misma actividad o rama de producción sin el consentimiento del empleador y siempre que se le cause un perjuicio-. También en el caso de que en el contrato de trabajo se haya pactado una cláusula de dedicación exclusiva por parte del trabajador. Del mismo modo, los administradores de una sociedad tienen prohibido dedicarse por cuenta propia o ajena al mismo negocio de la sociedad, a menos que sean autorizados expresamente por los socios de la sociedad.

La situación de “pluriactividad” tiene como consecuencia que se esté cotizando simultáneamente en el Régimen General de la Seguridad Social y en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) o en algún sistema alternativo de este Régimen.

Cotizaciones aplicables en los casos de “pluriactividad”:

La denominada Ley de Apoyo a los Emprendedores y su Internalización (Ley 14/2013, B.O.E. de 28 de septiembre de 2013) regula esta cuestión, incorporando importantes bonificaciones en las cuotas de la seguridad social para los nuevos autónomos que estén en situación de pluriactividad, con la finalidad de estimular nuevas alta en el RETA e incentivar al mismo tiempo la iniciativa emprendedora.

Dichas bonificaciones se concretan en una reducción de las bases de cotización.

En el presente ejercicio, los autónomos en esta situación podrán ver reducida su base de cotización de la siguiente manera:

Para los primeros dieciocho meses de alta: hasta el 50% de la base mínima de cotización, por lo que la base por la que podrán optar los autónomos en pluriactividad será de 446,62 euros. En la práctica supone una cuota mensual de autónomos de 133,52 € aproximadamente.

Para los segundos dieciocho meses de alta: hasta el 75% de la base mínima, que se quedan en 669,93 euros, lo que hace una cuota mensual de autónomos de alrededor de 200,28 €.

En el supuesto de que la “pluriactividad” sea a tiempo parcial, las bonificaciones se reducirían al 75% y 85% respectivamente, con una base mínima de 751,80 euros.

Las bonificaciones por “pluriactividad” se deben solicitar en el momento de darse de alta como autónomo en la Seguridad Social.

Por último, recordar que esta bonificación es incompatible con cualquier otra bonificación o reducción establecida como medida de fomento del empleo autónomo. Por ejemplo, con la llamada tarifa plana de los 50 euros para nuevos autónomos. En tal situación, el autónomo deberá elegir por una de ambas bonificaciones.

Para mas información, ver el artículo PLURIACTIVIDAD: CÓMO SE COTIZA Y A QUÉ PRESTACIONES SE TIENE DERECHO CUANTO ADEMÁS DE SER AUTÓNOMO, SE ESTÁ CONTRATADO POR CUENTA AJENA

[PINCHA AQUÍ PARA VER TODOS LOS ARTÍCULOS PUBLICADOS]

Últimas noticias